Русская культура

Латыши заспорили о любви к русской культуре: можно или нельзя 17 12.08.2019

Признание латыша в любви к русской культуре вызвало бурную реакцию в латвийском сегменте Twitter.

Простейший гид по народному творчеству 1 11.12.2015

Народные промыслы делают нашу культуру уникальной. Именно расписные предметы, игрушки и изделия из ткани иностранные туристы увозят с собой на память. Нам, обладателям всего этого богатства, желательно разбираться в нем на высшем уровне.

Русских призвали "столбить" свое культурное пространство в Латвии 24.01.2013

Институт безгражданства был создан Латвийским государством из нежелания цивилизованным путем решать эту проблему.

Эксперт: латвийская русскость уникальна 22.01.2013

Русская культура для Латвии имеет большое значение - приметы русской культуры можно искать и до 1918 года, и во времена Первой республики, считает глава Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по вопросам национальных меньшинств при Президенте Латвии Елена Матьякубова.

Есть ли в Латвии русская культура? 49 21.01.2013

Этим вопросом задалась комиссия Сейма по сплочению общества, возглавляемая Илмаром Латковскисом (VL-ТБ/ДННЛ).

Резекне. Выставка в центральной библиотеке 22.03.2011

25 марта в 16:00 в помещении абонемента Резекненской городской центральной библиотеки состоится открытие выставки «Дни русской культуры в Латвии. 1925–1940». Выставка посвящена истории русской культуры в Латвии в довоенные годы, и она будет работать до 7 апреля. 

Ежегодно Резекненская городская дума выделяет на русскую культуру более ста тысяч латов 11.09.2009

В последнее время в некоторых местных и центральных средствах массовой информации появилась информация о якобы бедственном положении русской культуры в Резекне, о том, что Резекненская городская дума не выделяет достаточно средств на сохранение и развитие русской культуры и русского языка в Резекне.

В Каунас, на русский фестиваль 22.10.2008

Что вы знаете о жизни русских по-соседству, в Литве? То, что все они автоматически получили при восстановлении независимости гражданство, в отличие от латвийцев, — общеизвестно. А что сейчас происходит, например, в Каунасе, где всего 3 процента населения — русские? В этот город на Международный фестиваль русской культуры пригласили представителей Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии.

Сокровищница русской культуры 13.09.2006

Он находится в нескольких шагах от Центрального вокзала. Побывавший в нем «Час» понял, что нашел нечто большее, чем книжную лавку: это подлинная сокровищница русской культуры и литературы.